设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
通知公告
 中心介绍
>> 当前位置:首页 > 中心介绍 > 领导介绍领导介绍

杜玮:中心主任、党委副书记

  杜玮,男,汉族,196510月生,内蒙古通辽市人。19919月参加工作,200010月加入中国共产党,中国地震局工程力学研究所硕士研究生毕业,高级工程师。

  19919月至19948月历任中国地震局震害防御司抗震设防处副主任科员、主任科员;19948月至199512月任中国地震局计划财务司基建管理处主任科员;199512月至19967月任中国地震局住房制度改革办公室副主任(副处级);19967月至199811月历任中国地震局震害防御司抗震设防管理与震害对策处副处长、处长;199811月至20013月任震害防御司(法规司)抗震设防处处长;20013月至200912月任中国地震局震害防御司(法规司)副司长;200912月至20123月任中国地震局震害防御司司长;20123月至201410月任中国地震灾害防御中心主任、党委书记;201411月至今任中国地震灾害防御中心主任、党委副书记。

潘怀文:中心党委书记、副主任

潘怀文,男,汉族,196610月生,河北武邑人。19877月参加工作,19954月加入中国共产党,北京大学政府管理学院公共管理专业硕士,副研究员。
    1987
7月至19967月任国家地震局地球物理研究所北京地震台技术干部、国家地震局科技监测司监测处干部;19967月至20014月历任预测预防司监测一处副处长、监测预报司预报管理处处长;20014月至200711月历任中国地震局监测预报司副司长、人事教育司副司长、人事教育和科技司(国际合作司)副司长;200711月至200912月历任中国地震局监察司司长、中央纪委驻中国地震局纪检组副组长;200912月至20175月任中国地震台网中心主任、党委副书记;20175月至今任中国地震灾害防御中心党委书记、副主任。

王英:中心副主任

王英,女,汉族,19596月生,山东青岛人。19785月参加工作,19875月加入中国共产党,中共中央党校研究生学历,工程师。

19785月至19934月历任北京西城服装公司、中国工商银行北京分行、中国地震局地球物研究所会计;19934月至19954月任中国地震局地球物理研究所人事教育处副处长;19954月至199811月任中国减灾报社办公室主任;199811月至20069月任中国地震局人才交流中心副主任,期间兼任中国地震局地球物理研究所所长特别助理、中国地震局地球物理研究所地震仪器厂厂长;20069月至201410月任中国地震灾害防御中心副主任、党委副书记;201411月至今任中国地震灾害防御中心副主任。

张周术:中心副主任

张周术,男,汉族,19671月生,安徽太湖人。19887月参加工作,19885月加入中国共产党,复旦大学应用力学专业本科毕业,学士,副研究员。

19887月至200211月历任中国地震局地壳应力研究所研究实习员、助理研究员、科技处副处长、科技处处长、前兆观测技术研究中心主任,期间兼任地壳应力所团委书记,1998年获副研究员资格;200211月至 20069月任西藏自治区地震局党组书记、局长;20069月至今任中国地震灾害防御中心副主任。

王继斌:中心纪委书记

王继斌,男,汉族,1972年7月生,北京市人。1993年6月参加工作,1992年1月加入中国共产党,中共党校研究生毕业,工程师。

1993年6月至1995年12月历任中国地震局地球物理研究所人事处干部、团委书记(副科级);1995年12月至2000年4月历任中国地震局人事教育司干部一处干部、副主任科员、主任科员,期间1995年8月至1997年12月在中央党校函授学院经济管理专业本科在职学习;2000年4月至2002年3月任中国地震局人事教育司干部处(机关人事处)副处长、干部处副处长; 2002年3月至2010年3月历任中国地震局直属机关党委团委副书记(负责日常工作)、团委书记(正处级),期间2004年9月至2007年7月在中央党校研究生院政治学理论专业研究生学习;2010年3月至2010年6月任中国地震局直属机关党委组织部部长兼团委书记(青年工作部部长);2010年6月至2015年4月任四川省地震局党组成员、纪检组组长(副厅局级);2015年4月至2017年9月任中国地震局直属机关党委副书记、纪委书记;2017年9月至今任中国地震灾害防御中心纪委书记。

吴健:中心副主任

吴健,男,满族,1974年6月生,吉林松原人。1997年8月参加工作,九三学社社员,中国地震局地球物理研究所固体地球物理专业博士研究生,正研级高工。

1997年8月至2000年7月在北京市房屋经营管理公司委托管理公司工作;2000年9月至2003年6月在中国地震局地球物理研究所防灾减灾工程及防护工程专业学习,获硕士学位;2003年7月至2011年11月历任中国地震局地球物理研究所第二研究室助理研究员、副研究员,期间 2004年9月至2013年7月在中国地震局地球物理研究所固体地球物理学专业在职学习,获博士学位;2011年11月至2014年12月任中国地震局地球物理研究所工程院副院长,期间兼任科技发展部(监测预报、震害防御及应急救援部)副主任;2014年12月至2018年10月任中国地震局地球物理研究所防震减灾技术研究中心主任,期间兼任科技发展部(监测预报、震害防御及应急救援部)副主任至2016年12月,2015年12月取得正高级专业技术职务任职资格,同期获聘;2018年10月至今任中国地震灾害防御中心副主任。